МУП «Спецавтобаза» начинает принимать ёлки на переработку

09.01.2023

«Спецавтобаза» начинает принимать ёлки на переработку

 

 

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза» объявляет о начале сбора на переработку использованных новогодних деревьев и напоминает, как правильно выбросить живую ёлку.

 

Важно понимать, что выбрасывать хвойные деревья целиком в обычные контейнеры для твёрдых коммунальных отходов нельзя. Полностью в баках они обычно не помещаются, а при погрузке в мусоровоз могут повредить спецтехнику. Так что самое правильное решение – оставлять использованную живую ель в отсеке для крупногабаритных отходов. Если же его нет – рядом с баками, но не препятствуя подъезду мусоровоза к площадке. Дерево должно быть без каких-либо новогодних украшений не более полутора метра в длину или в распиленном виде.

 

«Отдельные виды специализированной техники будут собирать ёлки с контейнерных площадок с 9 по 31 января. Помимо этого, некоторые муниципалитеты пожелали организовать на своей территории специальные точки сбора для хвойных деревьев», - комментирует заместитель директора по транспортированию и обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.

 

Отдельные пункты сбора использованных хвойных деревьев появятся по следующим адресам:

 

Арамильский городской округ:

·       г. Арамиль, ул. 1 Мая, д. 60В;

·       г. Арамиль, ул. Щорса, д. 57;

·       п. Светлый, д. 1.

 

Верхняя Пышма:

·       пр-кт. Успенский, д. 127 (возле магазина «ВИП-город»)

·       ул. Орджоникидзе, д. 18 (возле магазина «Кировский»)

·       ул. Петрова, д. 34Б (возле магазина «Кировский»)

 

Собранные хвойные деревья раздробят на специальной установке в щепу, которую будут использовать для технологических нужд предприятия. В прошлом году региональный оператор переработал более пяти тысяч новогодних деревьев.

 

Добавим, что искусственную ёлку можно выбрасывать в контейнер для ТКО, но прежде её необходимо разобрать.

 

 


Начало активности (дата): 09.01.2023

Возврат к списку