«Моя родословная»

23.01.2018

20 января в  Сухом Логу прошла  I региональная научно-практическая конференция «Моя родословная», организованная Сухоложским отделением  Уральского историко-родословного общества при содействии органов местного самоуправления.

На конференцию съехались с докладами родоведы из Екатеринбурга, Ижевска, Новоуральска, чтобы вместе с сухоложанами обменяться своими работами в области изучения летописи своего рода. На конференции было направлено 11 докладов и 5 сообщений.

Председатель Уральского историко-родословного общества (УИРО) Елькин Михаил Юрьевич (г.Екатеринбург) рассказал о плодотворной деятельности сухоложских родоведов под председательством Анатолия Андриановича Афанасьева, который ушёл из жизни в 2010 году.

19 ноября 2016 г. создано Сухоложское отделение УИРО под руководством Худорожковой Н. М. Члены отделения активно принимают  участие в конференциях УИРО и в прошлом году провели муниципальный  конкурс для сухоложских школьников по родоведению.

В этом году  Сухоложское отделение УИРО  организовало региональную научно-практическую конференцию «Моя родословная», которая будет ежегодно проводиться в Сухом Логу, давая возможность жителям Сухоложья получить методическую помощь в деле изучения своего рода, народа, Родины.

Родовед Тимофеева Татьяна Викторовна, проживавшая ранее в Сухом Логу, а теперь в Удмуртии, прибыв на свою малую Родину, представила свой доклад «Рашкины из села Знаменское». Татьяна Викторовна проводит большую работу в архивах и среди родственников по летописи сухоложских родов (Рашкиных, Худорожковых, Валовых и др.).

Во время чаепития все слушатели и участники собрания смогли познакомиться и задать интересующие вопросы  опытными родоведами, приобрести книги и сборники родоведческих трудов.

Особенностью первой конференции стало  участие учеников  4 «г» класса  школы № 17 под руководством классного руководителя Кузнецовой Натальи Сергеевны. Дети представили из семейных архивов старинные фотографии и сообщение о жизни своих предков, изображённых на довоенных фотоснимках.  Дети никогда не видели их живыми, но с какой гордостью и благоговением они рассказывали о своих прадедах! Это и есть, то чувство, через которое воспитывается любовь и уважению к своему Отечеству.

Интересный доклад представила студентка Асбестовско-Сухоложского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» Таскаева Екатерина  по теме «Семейные династии как фактор профессионального самоопределения молодежи».  Действительно, без жизненного опыта трудно выбрать молодым людям  себе профессию и тут могут  помочь с самоопределением родные люди, изнутри знающие все стороны  той или иной профессии.

На конференции в докладах участников Сухоложского  отделения УИРО  «Материнский и детский фольклор, колыбельные песни»,  «Свадебная традиция на Сухоложье» прозвучали записи фольклорных экспедиций Уральской государственной консерватории (академии) им. М.П.Мусоргского во второй половине  ХХ века. В ХХI веке мы слышим голоса, их  тембры и  мотивы колыбельных, свадебных песен сухоложских старожилов, записанных в 1988 г. (  Василюк У.А.   уроженки с. Новопышминское, Шаболиной  Т.В. урож. с.Талица, Нохриной Т.В.  Коптяевой Е.Т., Московских А.П. и др.). 

У каждого человека есть три основных события  в жизни: рождение, свадьба и смерть. Передача традиций, как известно, является условием стабильности существования народа, залогом его выживания и развития. Актуализация  в современных условиях традиционной народной культуры - непременное условие воспитания подрастающего поколения, основа свободы народа.

Всем докладчикам были вручены дипломы и подарки, а  слушатели получили соответствующие сертификаты. Конференция дала возможность присутствующим обменяться полезной информацией и контактами.

Фотоотчёт размещён в соцсетях «ввонтакте» в группе Сухоложское  отделение УИРО https://vk.com/club127101017

 

Председатель Сухоложского  отделения Уральского историко-родословного общества Худорожкова  Надежда Михайловна

 

Организаторы региональной научно-практической конференции «Моя родословная» выражают признательность за оказанную помощь в её подготовке и проведении руководителям организаций: 

- генеральному директору АОР «НП Знамя» Задирака Г.Н.

- директору ООО «Промупаковка» Сытдикову А.М.

- директору МАУ» «ДК Кристалл» Антоновой С.Л.

- директору Асбестовско-Сухоложского филиала ГБПОУ  "Свердловский областной медицинский колледж" Гурской Н.А.


Начало активности (дата): 23.01.2018

Возврат к списку